Поиск  Пользователи  Правила  Войти  
Форум » Женский форум о красоте и здоровье » Здоровье
Страницы: 1
RSS
Климакс, остеопороз и методы профилактики
 
Многочисленные показывают, что средний возраст наступления менопаузы у современной женщины европейской расы - 48-50 лет. В яичниках женщины постепенно истощается запас фолликулов, они становятся не способны к росту, овуляции, малое количество женских половых гормонов эстрогенов.

Сегодня женщина в Европе живет в среднем около 80 лет. Треть современная женщина проводит в постменопаузе, в состоянии эстрогенного дефицита, и это не лучшие ее годы. Возрастные резко качество . заболевания этого периода– сердечно-сосудистые, атрофия, костей и заболевания суставов, связанные с остеопорозом.

[b]Остеопороз[/b] - минеральной плотности костной ткани, являющееся причиной их повышенной хрупкости и подверженности . Высокая частота остеопороза приобретает характер . Одним из факторов риска остеопороза являются все заболевания репродуктивной , связанные с дефицитом эстрогенов и ановуляцией: поликистоз яичников, врожденная дисфункция коры надпочечников, гипогонадотропная аменорея и др.

[b]Каковы меры профилактики остеопороза?[/b] Профилактика любого заболевания эффективнее, надежнее и дешевле лечения - это каждому врачу. Пик костной массы у женщин достигается к 25-30 годам, после чего начинается преобладание процессов потери костной ткани. Для скорости потери костной массы эффективны факторы:
* диета с высоким содержанием кальция( молочные продукты, сыр, капуста, орехи, рыба( с костями), ржаной хлеб);
* регулярные нагрузки (плавание, занятия в группах здоровья, спортивная ходьба);
* прием препаратов кальция в сочетании с витамином Д и магнием;
* отказ от алкоголя и курения;
* использование гормональной контрацепции: микродозированные современные комбинированные оральные контрацептивны (КОК) тормозят овуляцию , тем как бы временно консервируя яичник, что дает отдых репродуктивной и помогает сохранить овуляторный резерв. У женщин с раннего климакса назначение КОК сглаживает проявления дефицита эстрогенов. Также КОК влияют на минеральный обмен. Эстрогены стимулируют остеобласты(костеобразовательные клетки), повышают кальция в кишечнике, паратгормона, тем вымывание кальция из костей. На количества доказано, что длительный прием КОК (3-5 лет) в репродуктивном возрасте костную массу и препятствует развитию остеопороза в зрелом и пожилом возрасте. Применение КОК для профилактики остеопорза особенно оправдано[b] у женщин из группы риска по развитию этого заболевания:[/b]

-имеющих предрасположенность, отягощенный анамнез по травмам в возрасте до 50 лет у родственников первой степени родства;

- позднего менархе( первой менструация) после 16 лет и ранней менопаузы до 40-45 лет;

-курящих, злоупотребляющих алкоголем, кофеином;

-лечившихся гормонами 3 месяцев, оказывающих выраженное торможение клеток костной остеобластов; антибиотиками или проходивших ;

- с индексом массы : у женщин практически отсутствует гормонов в жировой ткани и риск возрастает в 2-3 раза;

- образ , как и чрезмерно нагрузками с высоким потением, приводящим к резорбции костной ткани;

-многорожавших и длительно кормящих женщины, как правило, имеющих выраженный дефицит кальция .

Начните заботу о своем здоровье : характер питания, здоровый образ , откажитесь от вредных привычек и используйте во современной медицины.
[b]
Источники:[/b]
1. и патология климактерия И.Б.Манухин», М А Геворкян,
2. «Лекции по гинекологической эндокринологии» М А Геворкян
3. «Остеопороз.Диагностика, профилактика и лечение» Л,И,, О М Лесняк
 
Климакс может и в раннем возрасте наступить! У, моей родственницы климакс наступил в 35 лет. Они с мужем чуть не развелись из за ее постоянных срывов, скандалов. Врачи не чего не смогли сделать. А, они еще детей хотели и всякое такое. Интересно, а почему вот так вот рано может климакс у женщины наступить?
 
Гормональные заболевания.
 
"...тем вымывание кальция из костей..."
А что и почему вымывает кальций?
 
высокой чести работа врачей медицинского центра «Здоровые дети» – препарат «Остеомед», ставший мировым открытием в с и остеопорозом. Автор открытия – д.м.н., профессор Струков Виллорий Иванович – фактически новый качественный критерий в с остеопорозом – закрытие полостных образований. Оказалось, что «Остеомед» способствует поддержанию функции остеобластов, которые скорость сращивания разрушенной кости после , а также заполняют полостные образования в костях. И в этом мы обогнали Запад!

http://osteomed.su/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс цитирования