Поиск  Пользователи  Правила  Войти  
Форум » Пользователи » logika
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды
 
Вообще в ОК фолаты именно для того, чтобы фолиевая кислота поступала в женщины задолго до зачатия. Чтобы, когда соберетесь беременеть, у вас достаточный запас ее. Это поможет развития дефектов нервной трубки плода (здесь подробнее об этом, интересно:http://www.medikforum.ru/news/health/pregnancy/ginekolog-blog/22327-poroki-razvitiya-ploda-kak-izbezhat-defektov-nervnoy-trubki.html). Вообще фолиевую кислоту необходимо начать применять за 3 мес. до зачатия. А у многих женщин, которые принимали до планирования беременности ОК, зачатие происходит в течение 3 мес. после отмены ОК. Т.е., даже после отмены они начинают принимать фолаты, то достаточный запас просто не сформироваться. Вот и совместить ОК+фолаты.
Все об оральной контрацепции (подробно и купюр)
 
Сейчас все очень любят лечиться . все просто зашел в аптеку : говоришь , у меня насморк, кашель и температура три дня держится. Тебе говорят купите от кашля, капли в нос и типа парацетомола. А ты молодая женщина и используешь гормональную контрацепцию? Как могут повлиять эти лекарства друг на друга? или ухудшат эффект друг друга? активности КОК в этих происходит по разным .

[b]Лекарственные средства, влияющие на печеночный [/b]
Некоторые препараты способствуют активации микросомальных ферментов печени, что приводит к клиренса ( инактивации и выведения из ) гормонов, в эстрогенов, входящих в КОК. их в сыворотке крови при этом , что приводит к прорывным кровянистым выделениям и контрацептивного действия. К таким лекарственным средствам относятся фенитоин, , карбамазепин, рифампицин, ритонавир (ингибитор ВИЧ протеазы), рокскарбазепин, топирамат, фелбамата, и препараты, содержащих зверобой. Во время приема препаратов, влияющих на микросомальные ферменты и в течение 28 дней после их отмены дополнительно использовать метод контрацепции( презерватив и гели).
[b]
Лекарства, влияющие на кишечно - печеночную циркуляцию[/b]
Антибиотики пенициллинового ряда( ампициллин) и тетрациклины кишечно-печеночную циркуляцию эстрогенов, реабсорбция ( обратное эстрогенов в кишечнике), чего их концентрация в крови. Во время приема антибиотиков и в течение 7 дней после их отмены дополнительно использовать метод контрацепции.

[b]Сорбенты и препараты, моторику[/b]
Еще одна группа лекарственных средств - препараты повышающие перистальтику( моторику) в желудочно-кишечном тракте: прозерин, карбохолин, и сорбенты ( , энтеросгель). Во время приема этих препаратов так же необходимо дополнительно применять дополнительные методы контрацепции. Алкоголь, хоть и не лекарство, но тоже может эффективность гормональных контрацептивов. У каждого человека своя реакция на спиртное, а том числе, она может выражаться в расстройстве стула или в рвоте. это в течение двух часов после приема таблетки, необходимо принять еще одну .
[b]
Лекарственные средства, эффекты КОК[/b]
Некоторые противогрибковые препараты ( флуканозол, итраконозол) и аскорбиновая кислота повышают концентрацию в крови активного компонента КОК этинилэстродиола. Это приводит к эстрогенных эффектов( тошнота, рвота, чувство напряжения в молочных железах, массы , эмоциональная лабильность, головокружение). В подобных целесообразно применять микродозированные КОК (с содержанием этинилэстрадиола), либо КОК с минимальной эстрогенной нагрузкой .
[b]
Влияние КОК на другие лекарственные средства[/b]
Пероральные комбинированные контрацептивы то же могут влиять на других препаратов при одновременном приеме, что приводит к повышению ( циклоспорин) или ( ) их концентрации в плазме и тканях. В это связано с действием эстрогена. При повышении концентрации лекарственного средства могут возникать передозировки препарата и нарушений функции печени и почек( тошнота, рвота, понос, , недомогание), при концентрации лекарства- отсутствие лечебного действия препарата.

[b]Из можно сделать выводы:[/b]
-внимательно читайте инструкцию препарата перед началом приема;
- проконсультируйтесь у врача по вопросам совместимости разных лекарств, в том числе с КОК;
- не принимайте и рекомендации врача сразу несколько лекарств: помните о возможности их взаимодействия и негативных последствиях ;
-помните, лекарственные - тяжелые недуги.
И помните, что любой врач должен быть внимательным в назначении вам лекарственных препаратов , вы используете гормональную контрацепцию. заповедь медицины Noli nocere - НЕ НАВРЕДИ! Помните об этом моменте.
Все об оральной контрацепции (подробно и купюр)
 
Подумалось мне, что некрасиво засорять эфир новыми темами про контрацепцию, и не так поймут). Поэтому этот топик посвящен не одной теме, а разным, в разное время. Кому тема интересна - well come. Как говориться, информирован, значит вооружен).

Итак, все и встречаю в сети вопросов о совместимости и противозачаточных. Попробуем разобраться.

[b]Можно ли курить при приеме гормональной контрацепции?[/b]

Далеко не все женщины знают, что при приеме гормональной контрацепции курить. «Затягиваясь» очередной , они не задумываются о рисках, связанных с сочетанием приема гормональной контрацепции и курения. Прием гормональных контрацептивов и курение несовместимы, так как они взаимно побочные действия друг друга.

[b]Сигареты.[/b] В структуре смертности среди курильщиков (мужчин и женщин) 1-е место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Наиболее распространенными заболеваниями являются инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровообращения, окклюзия (закупорка) периферических сосудов, аорты, стеноз () почечных артерий, что нередко сопровождается артериальной гипертонией, нарушением свертываемости крови. К влияния курения на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, принадлежат: эндотелиальная дисфункция (т.е. нарушения состояния внутреннего кровеносных сосудов – главная причина повышенного образования тромбов) ; агрегации (склеивания) тромбоцитов; коронарная вазоконстрикция (спазм сосудов, питающих мышцу сердца) повышение и карбоксигемоглобина.

[b]Контрацепция.[/b] , что эстрогены, содержащиеся в контрацептивах, повышают прокоагулянтных факторов( т.е. крови, ответственных за свертываемость крови) в то время как антитромбина III (, препятствующий тромбообразованию) , повышается фибринолитическая (свертывающая) активность крови, возрастает к агрегации тромбоцитов. В здоровой женщины (, у которой нет противопоказаний к приему гормонов) повышение активности прокоагулянтов на фоне гормональной контрацепции компенсируется (процессом, который является важной защитной реакцией и предотвращает закупорку кровеносных сосудов), и, как правило, не имеет клинического значения. считаются микродозированные комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие менее 20 мкг эстрогена. И все же даже КОК последнего поколения не рекомендуется использовать женщина с высокими факторами риска тромбозов. Курение-один из этих факторов. Согласно рекомендациям ВОЗ прием КОК женщинами старше 35 лет и выкуривающими 15 в противопоказан. Часто женщины и молодые девушки спрашивают: «Сколько можно выкуривать при приеме гормональных контрацептивов?» Многие считают, что 5-10 «легких» – допустимое количество, для здоровья, но . При приеме даже микродозированных КОК курить . Сердце и сосуды надо беречь с молодого возраста. Теперь, информацией , вы должны сделать выбор между пагубной привычкой и таким методом предохранения от незапланированной беременности, как гормональные контрацептивы. Никто не позаботится о Вашем здоровье кроме Вас.
Климакс, остеопороз и методы профилактики
 
Гормональные заболевания.
Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды
 
По заключению ВОЗ ( здравоохранения) КОК (комбинированные оральные контрацептивы) можно использовать с периода полового созревания и начала менструальной функции ( менархе), до перименопаузы (появления первых климактерических ) девушкам и женщинам , у которых нет к ним противопоказаний. В данном топике хотелось бы рассказать про особенности применения КОК в различных возрастных группах.

[b]Контрацепция у подростков имеет ряд особенностей[/b]. К сожалению, 30%-60% девушек имеют опыт половой до 16 лет. Зачастую, беременность в этом возрасте является нежелательной и заканчивается абортом. При этом подростки менее терпимы к временным побочным эффектам КОК ( тошнота, нагрубание молочных желез и т.д. ) и чаще, чем взрослые женщины, отказываются от контрацепции из-за недостаточной в период адаптации к препарату, т. е в первые 3 месяца приема. Как правило, они так же плохо дисциплинированны, когда речь о пунктуальности, связанной с ежедневным приемом КОК в одно и то же время. Особенностями подросткового периода и становления менструального цикла являются нерегулярные, или менструации, дисфункциональные маточные кровотечения, формирование функциональных кист яичников, кожные проблемы - сыпь, . Из вытекает главное правило применения КОК у подростков: использовать « легкие» КОК с наименьшим дозами эстрогенов (микродозированные) и метаболически нейтральными , с антиандрогенной активностью, хорошей . По приема для данной возрастной группы оптимальным является непрерывный прием ( препараты в : 24 активных таблетки + 4 плацебо), т.к. отсутствие необходимости интервалы между очень для подростков. Последним новшеством в оральной контрацепции являются контрацептивы с метафолином. фолатов( фолиевой кислоты) профилактирует анемию, депрессию, нарушения и жирового обмена. Препаратами выбора в подростковом периоде является: Логест, Джес, Линдинет, Клайра, Новинет, Ярина.
Сексуальные отношения в подростковом возрасте нестабильные: частая смена партнеров, спонтанный повышают риск заражения половыми инфекциями. Поэтому при наличии нескольких партнеров, кроме приема КОК, необходимо пользоваться еще и презервативом.

[b]Контрацепция в раннем c среднем репродуктивном возрасте (20-35 лет)[/b] должна отвечать требованиям надежности и быстрого восстановления фертильности (способности к зачатию). В этом возрасте женщина, как правило, реализует свои репродуктивные планы, но ритм современной вынуждает ее «лавировать» между и работой. Поэтому в этой возрастной группе растет год от года процент нерожавших женщин и поздней, отсроченной первой беременности. Молодые женщины, как правило, имеют общий здоровья, но в то же время в этом возрасте начинают манифестировать ( появляются и развиваются) гинекологические дисгормональные ( маточные кровотечения, предменструальный , кисты яичников, мастопатия) и пролиферативные( миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) заболевания. Также молодые женщины требовательно относятся к внешнему : их волнует состояние кожи и вес. Поэтому препаратами выбора у молодых женщин являются и микродозированные КОК с гестагенами, профилактическим антипролиферативным эффектом на матку и и лечебным ( антиандрогенным) действием на кожу и волосы. Оптимальные препараты в этом возрасте -Жанин, Ярина. У всех препаратов выраженный антиандрогенный эффект, при этом у препарата Жанин выражено защитное действие на матку и , а у препаратов Ярины- противоотечное действие.

[b]Контрацепция в позднем репродуктивном возрасте и перименопаузе [/b]так же имеет некоторые особенности. Как правило, репродуктивные планы и на фоне гормональной функции яичников фертильность . Незапланированная беременность у женщин этой возрастной группы - непростое испытание для , подверженное многочисленным рискам. требования к контрацепции в этом возрасте - высокая надежность и минимальный риск метаболических нарушений. При назначении КОК у женщин позднего репродуктивного возраста необходимо тщательное не только у гинеколога, но и у терапевта. Наиболее оптимальным препаратом для этой возрастной группы является Клайра- единственный КОК с пятифазным режимом дозирования и гормональной нагрузкой, максимально имитирующий гормональный фон нормального менструального цикла. Пока это единственный препарат, где в качестве эстрогена используется эстрадиолавалерат- аналог натурального эстрогена. этому Клайра наилучшим профилем .

Сколько бы лет вам не , помните, что прежде, чем начать прием гормональных препаратов, необходимо проконсультироваться с хорошим врачом, который и опросит вас, прежде чем назначать наиболее оптимальные для вас препараты.

[b]Источник: [/b]«Практическая гинекология», В. К. Лихачев

Всех с наступающим Новым Годом!)
Климакс, остеопороз и методы профилактики
 
Многочисленные показывают, что средний возраст наступления менопаузы у современной женщины европейской расы - 48-50 лет. В яичниках женщины постепенно истощается запас фолликулов, они становятся не способны к росту, овуляции, малое количество женских половых гормонов эстрогенов.

Сегодня женщина в Европе живет в среднем около 80 лет. Треть современная женщина проводит в постменопаузе, в состоянии эстрогенного дефицита, и это не лучшие ее годы. Возрастные резко качество . заболевания этого периода– сердечно-сосудистые, атрофия, костей и заболевания суставов, связанные с остеопорозом.

[b]Остеопороз[/b] - минеральной плотности костной ткани, являющееся причиной их повышенной хрупкости и подверженности . Высокая частота остеопороза приобретает характер . Одним из факторов риска остеопороза являются все заболевания репродуктивной , связанные с дефицитом эстрогенов и ановуляцией: поликистоз яичников, врожденная дисфункция коры надпочечников, гипогонадотропная аменорея и др.

[b]Каковы меры профилактики остеопороза?[/b] Профилактика любого заболевания эффективнее, надежнее и дешевле лечения - это каждому врачу. Пик костной массы у женщин достигается к 25-30 годам, после чего начинается преобладание процессов потери костной ткани. Для скорости потери костной массы эффективны факторы:
* диета с высоким содержанием кальция( молочные продукты, сыр, капуста, орехи, рыба( с костями), ржаной хлеб);
* регулярные нагрузки (плавание, занятия в группах здоровья, спортивная ходьба);
* прием препаратов кальция в сочетании с витамином Д и магнием;
* отказ от алкоголя и курения;
* использование гормональной контрацепции: микродозированные современные комбинированные оральные контрацептивны (КОК) тормозят овуляцию , тем как бы временно консервируя яичник, что дает отдых репродуктивной и помогает сохранить овуляторный резерв. У женщин с раннего климакса назначение КОК сглаживает проявления дефицита эстрогенов. Также КОК влияют на минеральный обмен. Эстрогены стимулируют остеобласты(костеобразовательные клетки), повышают кальция в кишечнике, паратгормона, тем вымывание кальция из костей. На количества доказано, что длительный прием КОК (3-5 лет) в репродуктивном возрасте костную массу и препятствует развитию остеопороза в зрелом и пожилом возрасте. Применение КОК для профилактики остеопорза особенно оправдано[b] у женщин из группы риска по развитию этого заболевания:[/b]

-имеющих предрасположенность, отягощенный анамнез по травмам в возрасте до 50 лет у родственников первой степени родства;

- позднего менархе( первой менструация) после 16 лет и ранней менопаузы до 40-45 лет;

-курящих, злоупотребляющих алкоголем, кофеином;

-лечившихся гормонами 3 месяцев, оказывающих выраженное торможение клеток костной остеобластов; антибиотиками или проходивших ;

- с индексом массы : у женщин практически отсутствует гормонов в жировой ткани и риск возрастает в 2-3 раза;

- образ , как и чрезмерно нагрузками с высоким потением, приводящим к резорбции костной ткани;

-многорожавших и длительно кормящих женщины, как правило, имеющих выраженный дефицит кальция .

Начните заботу о своем здоровье : характер питания, здоровый образ , откажитесь от вредных привычек и используйте во современной медицины.
[b]
Источники:[/b]
1. и патология климактерия И.Б.Манухин», М А Геворкян,
2. «Лекции по гинекологической эндокринологии» М А Геворкян
3. «Остеопороз.Диагностика, профилактика и лечение» Л,И,, О М Лесняк
Показатели эффективности различных методов контрацепции
 
Эффективность каждого метода контрацепции оценивается с помощью индекса Перля. Многие наверно, , но не знают, что это такое. Это показатель, который отражает частоту наступления беременности у 100 женщин в течение 1 года при использовании того или иного метода контрацепции. [b]Чем индекс Перля – тем эффективнее метод.[/b]

При правильном применении того или иного метода (т.е. ошибок приема) индекс Перля равен показателям:
[b]
Метод контрацепции /Частота беременностей (Индекс Перля)[/b]
Календарный метод /9
средства () / 6
Прерванный половой акт /4
Презервативы /3
ВМС (внутриматочная спираль) /0,6
КОК (комбинированные оральные контрацептивы) /0,1
Гормональный пластырь /0,6
Вагинальное кольцо /0,5

[i][b]Источник:[/b] Медицинские критерии приемлемости методов контрацепции (ВОЗ)[/i]

Какой бы метод контрацепции вы не выбрали, важно понимать, что ошибок в применении разных контрацептивных средств значительно (в десятки раз) контрацептивную надежность каждого из методов. Поэтому, например, выбрав в качестве контрацепции КОК, являющиеся одним из надежных методов, очень важно не пропускать их ежедневный прием, выбрав пластырь – не менять его каждую неделю и т.д. Тем мы живем в такое время, когда в наших карманах и лежит по несколько гаджетов, на которых можно поставить неоднократные напоминалки . Берегите !
Страницы: 1
Яндекс цитирования