Поиск  Пользователи  Правила  Войти  
Форум » Женский форум о красоте и здоровье » Шик
Страницы: 1 2 След.
RSS
Макияж: история и эволюция
 
Каждый женщины проводят перед зеркалом десятки минут, чтобы выглядеть привлекательнее и красивее. Но мало кто задумывается о том, откуда пришла к нам мода "красить лицо". И напрасно. История макияжа насчитывает тысячелетия. , в первобытном обществе, макияж носил ритуальный и вполне функциональный характер, а пользовались им в мужчины - с его помощью выделяли вождя племени, воина, врагов. Но вскоре он начал выполнять функцию, которая стала его : людей привлекательнее.
 
Родиной косметики считается Восток, где искусство лица и достигло высокого развития, но "косметика" происходит от греческого "kosmetike", что означает искусство . Представление об лица и у каждого народа своеобразным. Так, индейцы майя использовали красную мазь с очень липкой смолы стиракса. Этой смесью они смазывали особый брусок, вроде мыла, с вырезанными на нем , натирали им грудь, руки, плечи.
в Египте косметика использовалась достаточно широко.
 
Искусством косметических средств владели в жрецы. Состоятельные люди применяли дорогостоящие методы внешности (красились и женщины, и мужчины), используя для этого специальные вещества, а менее использовали простые "народные" средства. Забота о внешности для египтянок первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им хорошо помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых ириса в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась длительное время). В некоторых косметика имела профилактическое значение. Например, подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление от солнца и сухого ветра.
 
Очень популярны средства для лица. Так, , что Клеопатра для сохранения нежности и кожи лица использовала мазь, компонентом которой размельченный крокодилий помет вместе с .
К периоду Египта относится первый нам косметических рецептов, составленный царицей Клеопатрой. Подтверждением моды на косметику и то, что в захоронениях найдено множество сосудов для и красок, ступочек и пестиков для их приготовления - рядом с клали не менее масел и двух сортов притираний.
 
Греческая мифология приписывает косметических средств Афродите, а их распространение - Прекрасной. Гречанки не только чернили ресницы , но и закрепляли ее смесью яичного со светлой смолой, а губы и щеки румянили с помощью . Позже римлянки красили золотистой краской и подводили брови . В Риме существовали так называемые "косметы" - рабыни, и лицо женщин Рима.
 
Отношение к косметике в Средние менялось от к . Хорошо , что в ранней Средневековой Европе все плотское считалось "от дьявола" и - в том числе, разумеется, и косметика. Однако , в Италии в I-IX развито и сбыт косметики и парфюмерии и центром его город Капуя ( ). Там , эссенции, притирания, гримировальные средства, помады.
Из Италии искусство косметики распространилось во Францию. Интересно, что в 1190 году король Филипп-Август поощрительные правила, предоставляя привилегии тем, "кто имеет право приготовлять и продавать все сорта духов, пудры, помады, мази для и очищения кожи, мыла, душистые воды, перчатки и кожаные ;. В то время считалось модным "малевать" лицо, руки, шею - это даже цветущие и красивые девушки. Разрисовка до того , что для этого часто приглашали . Вместе с тем общая гигиена не в почете - голова и даже руки мылись довольно редко.
 
Позже - в эпоху Людовика XVI - принято покрывать лицо очень толстым пудры - таким, что он осыпался как штукатурка. Особенно красивой считалась такая кожа, через которую просвечивали сосуды - и поэтому жилки на лице порой рисовали поверх , а пудру не по несколько дней. Так же пользовались и румянами.
Популярными черные мушки, из шелковой ткани в форме небольшого кружочка или какой-либо фигурки. Из наклеивали на лицо, шею, грудь, причем каждая мушка имела определенное значение. Так, мушка над губой означала кокетство, на лбу - , в глаза - страстность.
 
ХХ
Развитие косметики в начале двадцатого очень незначительным. женщины нежное личико, опущенный долу взгляд голубых глаз, губки "сердечком". Косметика считалась атрибутом и кино, и ею пользовались только смелые.
Макияж, как общекультурное явление, своим новым рождением и эволюцией обязан кинематографу и Максу Фактору (Max Factor), поляку, работавшему гримером при императорском в России, а позже эмигрировавшему в Америку, где он получил должность гримера в Голливуде и создавал экранные образы знаменитых кинодив.
В 1918 году Макс Фактор вывел знаменитый принцип "цветовой гармонии" макияжа. Впервые в истории косметики он на то, что пудра, румяна, тушь и помада должны быть согласованы по тонам с естественным цветом лица. А к концу 20-х он представил косметическую линию Society Make-up (светский макияж).
Вскоре Максу Фактору повседневный макияж обрел популярность, и женщины с покупали помаду и румяна, рекламируемые любимыми актрисами. Макс Фактор цветовую гамму своей косметики. этого Голливуд не смог бы полностью все преимущества появившейся тогда цветной кинопленки.
 
Чары Голливуда начали проникать на другую сторону Атлантики. годы создали новую моду и новую косметику. Миллионы женщин, стремились быть похожими на Вивьен Ли, Бетти Грейбл, Риту , Джоан Роуфорд и Веронику Лейк. Но первым осознанным красоты становится Грета Гарбо - она стала легендой при . Миллионы женщин во мире старательно выщипывали брови и ополаскивали волосы ромашкой, чтобы к желанному .
Сороковые годы прошли под знаком Марлен Дитрих. Кто не знает этого томного взгляда из-под густых ресниц, ироничного бровей на лице и легкой грустной губ?

В послевоенные годы законодательницей мод в макияже становится Франция, где создается новый женский образ, с волосами в волны и локоны, с нарисованными карандашом тонкими круглыми бровями с посередине, с накрашенными ресницами. Именно тогда начали применять способ двойного туши - на первый свежий туши наносится пудра, а затем опять туши.
 
Очень интересно почитать такую историю макияжа. Хоть особо не крашусь, но все равно макияжем интересуюсь. Спасибо автору за информацию. Лично мне интересно!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Яндекс цитирования